AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 X-Men

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Crook
°• Kensai'Membre
avatar

Masculin Nombre de messages : 2
Age : 29
Date d'inscription : 11/05/2008

MessageSujet: X-Men   Dim 11 Mai - 17:20

• RPG's basés sur une série/Film •


X-Men
| Forum Jdr |



http://xmen-rpg.forums-actifs.net/index.htm
Bouton
Thème: Forum Jdr basé sur l'univers des X-Men
¤¤¤¤
Administrateurs du forum: Mike Garry & Jean Grey
Modérateurs: Suki Howlett - Alexander Dhoom & Scott Summers



Contexte

Il y a trois mois :

A Alkali Lake, alors que le barrage à céder et que les X-Men, à bord du X-Jet, essaient tant bien que mal de décoller, Jean Grey décide de descendre avec Diablo pour retenir les eaux du réservoir et ainsi laisser le temps au jet de prendre son envol. C’est chose faite, les X-Men sont bien à l’abri au dessus de l’eau avec Tornade au commandes. Jean fait un signe de tête à Diablo qui la prend par la main et tout deux se retrouvent en moins d’une seconde à bord de l’appareil… La mission est terminée.

Il y a deux mois :

Les récents événements ne sont pas restés sans suite. En effet, les médias se sont emparés de l’affaire et l’ont révélée au grand jour, en précisant bien évidemment que ce qui s’était produit était l’œuvre de mutants. Alors qu’il y a quelques mois, les habitants des Etats-Unis ignoraient presque l’existence de ces personnes, maintenant, presque tous en ont peur ou les haïssent. Ils les chassent même. Mais beaucoup ignorent que tous les mutants ne défendent pas la même cause. Beaucoup connaissent celle que revendique Magnéto, à savoir la domination de la race humaine par les mutants. Et c’est pour ça que la population craint les mutants. En revanche, peu de gens savent le professeur Charles Xavier, un mutant, le télépathe le plus puissant du monde, rêve d’un monde ou humains et mutants cohabitent l’un avec l’autre. C’est cet idéal que défend le professeur ainsi que toute sont équipe : les X-Men.

Tout comme les humains, les mutants ignorent presque tout de l’institut qu’a fondé Xavier et rejoigne la Confrérie de Magnéto. La raison est qu’ils préfèrent, et c’est compréhensible, rejoindre un groupe de mutants tout comme eux plutôt que de rester seuls à la merci d’anti-mutants, parce que c’est comme cela qu’on les appelle.
La Confrérie compte maintenant beaucoup plus de membres qu’auparavant si bien qu’à leur dernier coup, les X-Men ne furent pas assez nombreux pour les arrêter.

Il y a un mois :
Le professeur X prend conscience de la situation et décide de faire appel à une vielle connaissance : Madame Frost, Emma de son prénom. Une mutante elle aussi qui a également fondé une école pour mutants mais elle, à Los Angeles. Tout comme les X-Men, elle a aussi un groupe nommé la G-Force et défend le même idéal que Xavier. C’est pour cette raison qu’il l’a invité ainsi que tous les membres de son école, à venir s’installer à l’Institut. Mais comme on aurait pu s’en douter, l’institut, aussi grand soit-il, est quand même trop petit pour autant de monde et des travaux d’agrandissement sont en cours. A cette tâche les mutants ne peuvent compter que sur eux même car les ouvriers humains on trop peur de s’approcher de l’école des mutants.
C’est donc dans un climat de travail que les X-Men et la G-Force apprennent à se connaître. Les travaux avancent plutôt rapidement car une certaine compétition à éclater au sein des deux groupes. Une compétition amicale qui déterminera lequel est le meilleur.



Informations en Vrac

- Système de point d'évolution simple -
Basé sur la simple participation des membres!
(Participation au cours - entrainements - Missions - etc.)

- Missives personnelles -
Missions uniques s'adressant aux membres pour ainsi "forcer" une constante interaction!

- Personnages Vacants -
De nombreux personnages sont encore à votre disposition (Célèbre ou Fictif).
Ceux-ci seront sélectionné en priorité en ce qui concerne les Missives.

- Recherche de bon Rpgiste -
Un minimum de 10 lignes par message Rp est demandé.

- Etc. -



Statistiques





Nous sommes constamment à la recherche de joueurs actif désirant se joindre à une aventure en pleine expension!

http://xmen-rpg.forums-actifs.net/index.htm
http://xmen-rpg.forums-actifs.net/index.htm
http://xmen-rpg.forums-actifs.net/index.htm


|Ceci n'est pas mon forum; j'aide simplement à le faire connaitre.|
|AkA: Andrew|
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kazuma
°• Admin' Kensai
°• Admin' Kensai
avatar

Nombre de messages : 439
Date d'inscription : 09/11/2007

MessageSujet: Re: X-Men   Lun 26 Mai - 17:59

Merci d'avoir poster ta pub sur K.G.
Pense à nous donner de tes nouvelles!
Kazumä

_________________

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rpg-pub.forum-actif.net
Kazuma
°• Admin' Kensai
°• Admin' Kensai
avatar

Nombre de messages : 439
Date d'inscription : 09/11/2007

MessageSujet: Re: X-Men   Mar 23 Sep - 19:49

Que ce passe-t-il ? Pas de nouvelle ?
Direction poubelle dans une semaine!
Kazumä

_________________

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rpg-pub.forum-actif.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: X-Men   

Revenir en haut Aller en bas
 
X-Men
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
.:Kensai'Génération:. :: + Le coin des Odeurs + Là où ça sens pas bon les pub moisies« :: » Le placard à Balais-
Sauter vers: